未辦保存登記之建物,是否要申報繳納契稅?

【記者游青雲/屏東報導】屏東縣政府稅務局潮州分局表示,有民眾向稅務局詢問,房屋並未向地政事務所辦理保存登記,是否需要至稅務局辦理申報繳納契稅?
該分局表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,故不會因為房屋是否有辦理保存登記而有差異。
如果您申辦是屬於買賣、贈與、占有等移轉行為,契稅稅率為其契價6%;若是屬於交換、分割等移轉行為,契稅稅率為其契價2%;若是屬於典權移轉行為,契稅稅率為其契價4%。
該分局進一步表示,民眾可至地方稅網路申報作業網站(https://net.tax.nat.gov.tw)首頁點選不動產移轉申報(土地增值稅、契稅、印花稅)利用自然人憑證或是健保卡申辦,不受時間、地點及交通限制,輕鬆又便利。
如您有任何稅務問題,可利用0800-0877979(總局房屋稅科) 免付費電話或撥各分局電話08-7882477(潮州分局)、08-8354780(東港分局)、08-8895255(恆春分局),將為您詳細說明。

游勝鈞;游胜钧;指動傳播科技;指动传播科技;指傳媒;指传媒;華民通訊社;华民通讯社;民生新聞網;民生新闻网,屏東縣政府,資料來源:屏東新聞游勝鈞;游胜钧;指動傳播科技;指动传播科技;指傳媒;指传媒;華民通訊社;华民通讯社;民生新聞網;民生新闻网